В Ярославле за год стационарный пункт собрал около 100 тонн вторсырья для переработки

Фильтры

Регион

Новости

В Ярославле за год стационарный пункт собрал около 100 тонн вторсырья для переработки

Год назад компания «Балтика», региональный оператор по обращению с отходами «Хартия» и Департамент по охране окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области подписали соглашение о реализации экологического проекта по раздельному сбору вторсырья «Принеси пользу своему городу». Партнеры установили стационарный пункт раздельного сбора. За 12 месяцев работы он помог собрать около 100 тонн вторсырья для переработки.

Стационарный пункт раздельного сбора установлен на парковке гипермаркета «Глобус». С его помощью ярославцы самостоятельно сортируют вторсырье на четыре фракции: металл, стекло, пластик и бумагу, для каждой предусмотрен отдельный контейнер. Горожане активно втянулись в процесс. Они понимают, что сокращение объемов отходов, формирование современной системы раздельного сбора и отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки помогают снизить нагрузку на окружающую среду, в том числе, выбросы парниковых газов. Собранное ярославцами вторсырье из Пункта попадает в контейнер, после чего региональный оператор увозит его на досортировку.

Директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво» Владислав Большаков: «Балтика» одной из первых стала пропагандировать в Ярославле внедрение раздельного сбора. Мы ввели эту систему на производстве, а также стали помогать развивать ее на территории Ярославской области. Рады, что ярославцы откликнулись на нашу идею и активно используют пункт для раздельного сбора и сортировки отходов. Собранные 100 тонн вторсырья для переработки тому подтверждение».

Компания «Балтика» в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» инвестирует в формирование инфраструктуры раздельного сбора и переработки вторсырья в Ярославской области, что также способствует развитию культуры сортировки отходов среди ярославцев. Вторсырье направляется на переработку и вторичное использование. Например, ПЭТ-тара становится гранулами для стрип-ленты, утеплителя или ткани, а собрав 100 кг макулатуры можно спасти от вырубки два 15-летних дерева.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ